Как научить ребенка вежливости

В нашем современном мире понятие «вежливость» немного исказилось, и скажем так, потеряло свое важно значение. Сейчас все реже и реже встречаются вежливые, воспитанные люди, особенно среди молодежи, не правда ли? Многие думают, что в нашем напряженном мире, с его жестким ритмом, не до вежливости и проявления воспитанности. Как говориться «Это не мы такие, это жизнь такая». Родители, в воспитании своих детей не уделяют особого внимания такому пункту, как «вежливость». А это крайне важно.

Уже с раннего возраста учите ребенка быть вежливым.

Для этого нужно приложить немало сил и терпения. А так же самим вспомнить, что же такое вежливость и в чем ее проявление.

Для начала, у ребенка нужно создать базовое представление о том, как вести себя в обществе.

Начинать можно с 2 лет. Выходя из дома, говорите ребенку, что можно делать в окружении других людей, а что нельзя. Например, что в поликлинике не нужно шуметь и бегать по коридорам, так как сюда детишки приходят лечиться, а не баловаться. А в магазине нельзя бегать, потому что это мешает другим людям. Играя на детской площадке, не нужно толкаться или отнимать игрушки у других детей.

И мнение многих родителей, что ребенок еще маленький и ему, в силу его возраста, пока все позволено, очень даже ошибочно. Два года это самый подходящий возраст, когда ребенку пора знакомится с правилами поведения в обществе. Если процесс воспитания откладывать на потом, то вы рискуете вырастить избалованного, эгоистичного ребенка, а далее невоспитанного и неуправляемого подростка. И естественно во взрослой жизни, ни о какой вежливости говорить не придется.

Чтобы научить вежливости ребенка, родителям самим нужно быть воспитанными и вежливыми людьми. Постоянно быть начеку и следить не только за поведение и словами детей, но и за своими тоже. Не забывайте сами говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините». Вместо: «Ну ка, быстро собирайся!», лучше скажите «Пожалуйста, одевайся побыстрее». Во-первых, это будет эффективнее, и ребенок выполнит вашу просьбу, а во-вторых, вы покажете пример вежливости. Дети вслед за вами, пусть не сразу, но научаться говорить вежливые слова. Родители – пример для своих детей. Ребенок все слышит и видит, он оценивает ваше поведение и поведение других людей. И, обращая внимание ребенка на действия, поступки и поведение окружающих (а оно может быть не только положительным, но и отрицательным, что не редкость), всегда давайте свои комментарии, проговаривайте, что в той или иной ситуации плохо или хорошо. Слова, подкрепленные примером, ребенок лучше воспринимает и легче запоминает.

http://uchim.org/a/kak-nauchit-rebenka-vezhlivosti - uchim.org

Не нужно силой заставлять детей говорить вежливые слова. Яркий пример: Ребенку дариться подарок и он, выхватывая его из рук, бежит распечатывать, не сказав ни слова. И тут мама, одергивая ребенка, заставляет сказать «спасибо». Что имеем в итоге? Во-первых, у ребенка портится настроение, так как его остановили на полпути, а во- вторых он процедит это «спасибо» не потому что сам так захотел, как воспитанный ребенок, а потому что его заставили. Вы думаете, так ребенок научится вежливости?

Он, с вашей помощью, а не давлением, по вашему примеру, должен осознать и прийти к тому, что слова благодарности - это не просто «так надо и так полагается», а что это должно идти от души. Ребенок должен сам захотеть сказать вежливое слово, а в дальнейшем и сделать что-то хорошее.

Формировать у детей установку, что вежливые слова необходимы в жизни, нужно мягко и постепенно, не в ультимативной форме или в форме приказов, а в виде просьб и примеров.

Так же в систему воспитания должны входит и запреты. Дети обязаны воспринимать слово «нельзя». Так же как нельзя трогать огонь, лезть в розетку, должно быть - нельзя обижать других людей, нельзя кричать и топать ногами, нельзя говорить плохие слова и обзываться.

Объясняйте детям, почему нужно хорошо себя вести в обществе, почему нельзя говорить плохие слова. Например, почему нельзя отнимать игрушки у других детей. Спросите у своего ребенка: «А тебе будет хорошо, если у тебя заберут твою любимую игрушку? Нет? А почему тогда ты отнимаешь у других? Ведь ты его обожаешь».

Чтобы малыш научился вежливости, нужно чтобы он осознал смысл и цель вежливого обращения и хорошего поведения.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное