Как выбрать ранец (рюкзак)?

Качественный ранец (рюкзак, портфель) отвечает главным требованиям – красота и удобство. Так как школьнику придется ходить с рюкзаком на протяжении долгого времени, необходимо уделить внимание лямкам. Чтобы они не врезались в плечи, ширина их должна быть не менее четырех сантиметров. Лучше, если они будут прошиты дополнительным слоем ткани.

По стандартам, ранец для девочки или мальчика в верхней части позвоночника ребенка должен вплотную прилегать к спине. С этой задачей справляются ранцы с эргономической спинкой. Они спроектированы таким образом, что основная нагрузка приходится не на позвоночник, а равномерно распределена по бокам спины. Ремни на рюкзаке должны быть оснащены регулирующей пряжкой, позволяющей установить необходимую длину. Отрегулируйте лямки таким образом, чтобы он не висел слишком низко.

Так как ранцу предстоит выдерживать приличные нагрузки, акцентируйте внимание на швах. Мало того, что они должны быть прочными – строчки должны быть очень аккуратными. Не должно быть каких-либо выступающих краев. Проверьте все замки – открываться и закрываться они должны легко, без сопротивления.

http://uchim.org/a/vybiraem-ranec - uchim.org

По современным требованиям, вес рюкзака для учеников младших классов не должен превышать 600 грамм, для старшеклассников эта цифра равна 700 граммам. Детям категорически запрещается носить тяжести, превышающие 10% от собственного веса. Регулярно проверяйте ранец вашего ребенка на предмет ненужного содержимого, способного увеличить тяжесть портфеля.

Если вы присмотрели подходящий рюкзак с ортопедической спинкой, но, примерив на ребенка, обнаружили, что он шире плеч вашего школьника, отложите его в сторону без сожаления. Такая модель может спровоцировать искривление позвоночника. Если такой рюкзак будет подниматься выше плеч – это неплохо.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. хороший ранец сложно носить в руке – его ручка сделана таким образом, что рюкзак будет висеть под углом;
  2. спинка ранца должна быть сделана из дышащих материалов, на ней должны быть своеобразные подушечки. Они сделаны для того, чтобы снизить нагрузку на спину;
  3. ранец должен иметь жесткий каркас. Благодаря ему не помнется внутреннее содержимое, портфель будет висеть всегда прямо и не упадет, если его поставить на пол;
  4. дно должно быть жестким и иметь ножки.

Выбирайте ранец вместе с ребенком, пусть он сам пощупает, посмотрит и выберет тот, что несомненно понравится, и он будет с удовольствием его носить.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное