Разряды местоимений в русском языке, таблица с примерами

Местоимение — это самостоятельная часть речи, которая используется вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывает на них, их отношение к иным предметам, явлениям и пр.

В русском языке местоимения можно разделить на личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределённые.

Разряды местоимений в таблице:

Личные
я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратное
себя
Притяжательные
мой, твой, свой, ваш, наш, его, её, их
Вопросительные
кто, что, какой, чей, где, который, откуда, сколько, каковой, каков, зачем
Относительные
кто, что, какой, который, чей, сколько, каковой, каков, зачем, когда
Указательные
тот, этот, столько, такой, таков, сей
Определительные всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой, весь
Отрицательные
никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего, незачем
Неопределенные
некто, весь, нечто, некоторый, несколько, кто-то, что-нибудь, какой-либо и пр.

Разряды местоимений по значению и грамматическим особенностям

1. Личные местоимения: я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) – местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в речи:

2. Возвратное местоимение себя – местоимение которое обозначает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо:

3. Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой – указывают на признак предмета по его принадлежности:

4. Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? зачем? и другие – употребляются в вопросительных предложениях:

https://uchim.org/russkij-yazyk/razryady-mestoimenij - uchim.org

5. Относительные местоимения совпадают с вопросительными – кто, что, какой, чей, который, сколько, где, когда, куда, откуда, зачем и другие, но употребляются не в роли вопросительных слов, а в роли союзных слов в придаточных предложениях:

Я знаю, кто виноват в нашем провале; Я знаю, сколько усилий он потратил на выполнение этого задания; Я знаю, где спрятаны деньги.

6. Неопределённые местоимения: некто, нечто, некий, какой-то, чей-нибудь, некоторый, несколько, сколько-либо, где-то, когда-либо, кое-куда, откуда-то, зачем-то и другие – указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество.

7. Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, негде, никогда, ниоткуда, незачем и другие – указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.

8. Указательные местоимения: тот, этот, сей, оный, такой, столько, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и другие – это средства указания на определённые предметы, признаки, количество (с различением одного от другого):

9. Определительные местоимения: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде и другие – служат средством уточнения того предмета, признака, о котором идёт речь:

Всё для учебы » Русский язык » Разряды местоимений в русском языке, таблица с примерами

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное