Политическая система общества

Общественная (социальная) власть и социальные нормы в первобытном обществе

Характеристика общественной (социальной) власти как способности и возможности оказывать определенное воздействие на поведение людей с помощью различных средств (принуждения, авторитета, морали, богатства, знания, кодекса рф). Социальная власть как объективная потребность общества в саморегуляции. Характеристика власти посредством отношения господства и подчинения, отношения зависимости между субъектом и объектом власти. Личность, группа, социальная общность, обладающие способностью и возможностью навязывать свою волю другим как субъекты власти. Личность, группа, социальная общность, организация, испытывающие властное воздействие как объекты власти. Особенности потестарной власти. Нормативная природа социальных норм (норм морали, традиций, обычаев, религиозных норм, политических норм, норм права) определяющих границы дозволенного, обязательного и запрещенного поведения, которые являются общепринятыми в определенном обществе, группе, организации. Специфика мононорм, характеризующих внутреннее единство морально-правовых и религиозных начал, обусловленных недифференцированностью жизни и деятельности первобытного человека, где личное и общественное, права и обязанности были слиты.

Политическая система общества

https://uchim.org/a/politicheskaya-sistema-obshhestva - uchim.org

Значение политической системы в соотношении с экономической, социальной и духовной системами. Основные отличительные черты политической системы от иных. Характеристика основных элементов политической системы общества (государство, политические партии, общественные организации, движения, религиозные объединения). Государство как особое звено в структуре политической системы общества. Особенности места и роли государства в политической системе общества. Роль местного самоуправления в политической системе общества как института, основанного на общественных началах и призванного повышать активность населения в решении государственных и общественных вопросов.

Характеристика общественного объединения как элемента политической системы общества, добровольного, самоуправляемого, некоммерческого формирования, созданного по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Роль политических партий (т.е. общественных объединений, созданных в целях участия граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления) в структуре политической системы общества.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное