Получив первый опыт сдачи ЕГЭ...

Получив первый опыт сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию в 2006 г., поняла, что в первую очередь учитель сам должен быть готов выполнить без запинки любое задание из КИМа по преподаваемым предметам.

Подготовка к ЕГЭ это не «натаскивание», как, к сожалению, еще считают некоторые педагоги, это технологический подход, начинать который надо не в 11-м, а в 4-5 классе. Даже если педагог в настоящее время не работает в выпускных классах, он должен беспрестанно помнить, что его ученикам предстоит сдавать экзамен через пять-шесть лет, и он закладывает не только фундамент знаний, но и главное — фундамент умений. Подготовка к экзамену начинается с создания ситуации успеха на каждом уроке. Начинаю урок не с простого объявления темы урока, а с предложения детям сделать предположения, о чем пойдет речь на уроке. Пусть они, а не я обозначат цель урока. И тогда это будет цель ученика, а та информация, которую он услышит, будет направлена на ее реализацию. Нередко, в начале урока пишу на доске ряд понятий и прошу ребят найти лишнее, выпадающее из ряда (опять задание повышенной степени сложности по обществознанию в части В).

https://uchim.org/a/poluchiv-pervyj-opyt-sdachi-ege - uchim.org

Чтобы научить ребят работать с текстом, минимальную часть нового материала объясняю сама, все остальное находим вместе: анализируем, сравниваем, учимся составлять схемы. Ребята чертят на доске получившиеся разные варианты, а потом самостоятельно выбирают лучший вариант, обосновывая свой выбор. Получив возможность планировать свою работу при помощи рабочих программ, стараюсь уже с 6 класса проводить лабораторные и практические работы по истории, используя исторические источники. Это способствует развитию навыков самостоятельной работы с неизвестным текстом и заданиями к тексту. Убедилась, что нельзя задавать домашнее задание по шаблону, оно должно содержать в себе проблему.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное