Как не избаловать ребенка?

Ваш ребенок самый любимый, долгожданный, хочется чтобы он был счастлив, все имел, чтобы миновали его лишения в жизни. Поэтому родители, бывает, балуют свое родное чадо, ни в чем ему не отказывая. Но ведь в жизни не бывает так, чтобы все и всегда было гладко и легко, поэтому излишняя родительская забота потом может плохо сказаться на них самих и их ребенке.

Избалованность – признак невоспитанности

Неправильно воспитанный ребенок может плохо себя вести, пытаясь обратить на себя внимание, требуя покупки игрушек или сладостей в магазинах и супермаркетах, и т.д.

Невоспитанный ребенок – результат недостаточного или наоборот, избыточного внимания к нему. Ведь есть две крайности: когда ребенку позволяют все, он все время находится в центре внимания и получает все по первому зову. Или наоборот, когда родителям некогда заниматься ребенком, поэтому растет он сам, под присмотром няни или воспитателя в детском саду.

В принципе, вполне понятно, что маме или папе легче, например, самим завязать ребенку двух – трех лет шнурки, чем ждать, пока он будет пытаться завязать их сам. Ну конечно! задача-то для ребенка сложная… В результате ребенок привыкает к тому, что за него все делают взрослые.

Кроме того, маленький человечек довольно быстро понимает, что его плач и истерики родителям и другим взрослым людям тяжело переносить, и таким образом можно требовать то, чего он желает.

Как ребенка не избаловать

Есть для этого несколько правил.

1. Давайте ребенку самостоятельно выполнять те действия, которые он уже может сделать. Да, пусть это вначале будет занимать много времени, но зато ребенок будет уметь это делать, а значит, вскоре и ваше время будет экономиться. Например, одевание на прогулку будет проходить гораздо быстрее, если ребенок сам или почти сам оденется, а не будет стоять, ожидая, пока все одежки натянет на него мама.

https://uchim.org/a/kak-ne-izbalovat-rebenka - uchim.org

2. Если ребенок что-то спрашивает, то на его вопрос обязательно необходимо ответить, причем максимально подробно и понятно для него. Односложные ответы родителей, а тем более их немотивированные действия, разрывают целостную картину мира ребенка и дают повод домысливать то, что было недосказано. Ответы родителей должны быть правдивыми, чтобы потом он не думал, что «молоко производят супермаркеты», а не коровки, которые ходят по лугу и едят травку.

3. Если родители сказали ребенку «нет», это означает только «нет»! Истерики у детей случаются тогда, когда они уверены, что несмотря на запрет, мнение родителей может измениться. Потому сразу нужно определиться, сможете ли вы удовлетворить просьбу малыша, а потом неуклонно придерживаться своего решения.

4. Правило «нет — значит нет!» должны выполнять все взрослые в семье, иначе потом у ребенка может сложиться мнение, что «бабушка хорошая и добрая», а «родители – плохие и злые», что, естественно, недопустимо.

5. Вырабатывайте у своего ребенка мотивацию с раннего возраста. Он должен понимать, что существуют определенные условия для того, чтобы его желание было реализовано, и это стоит определенных усилий. Например, «пойдем завтра гулять в детский городок, если сегодня вечером сам и без капризов ляжешь спать».

И еще. Поощрение ребенка – это не обязательно нечто материальное. Похвала родителей, признание умений и заслуг малыша зачастую значат для него намного больше, чем купленные сладости или игрушки.

Правильно воспитывайте ребенка, тогда он будет расти на радость вам, родителям, а когда вырастет, станет самостоятельным и ответственным человеком.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное