Как подготовить ребенка к школе?

Ежегодные летние каникулы позволяют ребенку отдохнуть, набраться сил для дальнейшей учебы в школе. Однако, детям тяжело втянуться в ритм учебы, сразу после трехмесячного отдыха. Также непросто приходится и первоклашкам, которые, после детского сада, могут быть не до конца готовы к новому месту их обучения.

Несмотря на то, что в большинстве детских дошкольных учреждений подготовка к школе начинается в старшей группе, родители должны также уделять этому внимание. В детском саду протестируют уровень развития ребенка по различным показателям: память, мышление, моторика, физическое развитие и т.п. В зависимости от результатов этих тестов с ребенком в группе будет проводиться работа воспитателей и психолога.

Специалисты дошкольного образования порекомендуют родителям, что надо сделать, чтобы ребенок был готов к школе. К примеру, уже зная, что ваш малыш немного «не дотягивает» до общего уровня будущих первоклассников, можно помочь ему дома. Так, можно тренировать память в игровой форме, спрашивая о содержании только что просмотренного мультика, книжки. Речь тренируют, разучивая с ребенком стихи, считалки, песни, можно попросить его пересказать содержание любимой сказки, или придумать ее продолжение. По дороге в сад: поговорите с ребенком о том, что видите вокруг, попросите описать предметы, пейзаж, людей – это тренирует развитие речи.

Родители должны уделять внимание и развитию моторики своего малыша, ведь если к 6-7 годам мышцы кисти и плеча недостаточно укреплены, у ребенка могут быть проблемы с письмом. Для развития моторики будут полезны любые действия кистью рук и пальцами: рисование, вырезание, лепка и пр. Игры с конструктором тоже хороши для развития – чем старше ребенок, тем меньше должны быть детали.

https://uchim.org/a/kak-podgotovit-rebenka-k-shkole - uchim.org

О создании положительного образа школы в сознании ребенка также должны позаботиться родители. Ребенка можно заинтересовать рассказами о школе, в зависимости от его интересов, рассказом о своих положительных воспоминаниях школьных лет. Напротив, не стоит создавать негативный образ школы, например, когда заставляете ребенка чем-то заниматься помимо его желания. В таких случаях родители часто говорят: «Не хочешь учиться, вот пойдешь в школу – там придется», «все хорошие дети хотят в школу, а ты - нет» и т.п. Фраз такого типа стоит избегать, иначе ребенок будет заранее негативно настроен. Также старайтесь не сравнивать успехи своего чада с успехами других детей: «Вот, Анечка - какая молодец умница, отличница, а ты, посмотри на себя, совсем не стараешься, стыдно…» и т.п. Соревновательный дух в этом случае не возникнет, да и такого рода сравнения вряд ли можно назвать хорошей мотивацией к учебе. У ребенка, которому говорят подобное, скорее, возникнет неприязнь к однокласснице, которую ставят в пример, чем желание учиться лучше.

Важным моментом станет и выбор школы для первоклассника. В этом случае стоит выбирать не столько школу, ее статус, награды и материальную базу, сколько учителя. Именно первый учитель – самый важный человек в школе для первоклассника. В начале весны в школах проходят дни открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Такой возможностью нельзя ни воспользоваться: приходить на собрания вместе с ребенком, чтобы познакомиться с учителем. А пока ваш малыш еще в детском саду, почаще общайтесь с воспитателем вашего сада – так вы больше узнаете о своем ребенке и получите возможность помочь ему при подготовке к школе.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное