Как помочь ребёнку исправить почерк?

В современной школе существует большая проблема - неразборчивый почерк учеников. Испытывают неудобства от этого все участники образовательного процесса. Учителям сложно проверять выполненные школьниками работы, некоторых слов вовсе не разобрать и, как следствие, ученики получают отметки ниже, чем могли бы. Родители пытаются вразумить своих детей, что нужно стараться, но из года в год ситуация не меняется, а, зачастую, только ухудшается.

Что делать?

Существуют различные приёмы для исправления почерка. Как же помочь ребёнку исправить почерк? Для начала нужно найти причину этой проблемы.

Чаще всего каллиграфия страдает от недостаточной развитости мелкой моторики рук. Если это ваш случай, то поможет регулярное выполнение нехитрых упражнений по развитию пальчиков: девочкам можно предложить собрать украшения из бисера, научить вязать, а мальчикам строить фигуры из спичек, собирать мелкий конструктор. Всем полезно попробовать себя в лепке из пластилина и глины. Можно завести традицию к каждому празднику дарить родственникам поделки: и память останется, и польза для моторики.

Хорошо, если ребёнок любит рисовать, но, как правило, дети, с плохо развитой моторикой, не очень любят это занятие. Тут придут на помощь интересные раскраски с любимыми мультгероями и красивые карандаши или фломастеры.

Очень помогает в развитии мелкой моторики оригами. Обычно, дети любят собирать фигурки из бумаги, ведь с ними ещё можно и поиграть. Для юных помощников подойдёт классический вариант - перебирать крупу, бобовые.

Если у ребёнка дисграфия, вследствие какого-либо неврологического расстройства, то родителям, конечно, лучше показать ребёнка специалисту, который поможет, с помощью различных способов, наладить почерк, т.к., возможно, у школьника проблема с усидчивостью или вниманием.

https://uchim.org/a/kak-pomoch-rebyonku-ispravit-pocherk - uchim.org

Нельзя списывать со счетов и тот вариант, что ребёнок просто не хочет напрягаться и прилагать усилия для разборчивого написания. Здесь нужно обратить внимание на мотивацию. В этом случае только родители, зная своего ребёнка, смогут лучше преподнести ему мысль о том, зачем нужен понятный почерк. Для одного ребёнка это будет рассказ, как неразборчивое письмо стоило жизни человеку, а для другого достаточно будет сказать, что мама расстраивается, когда видит такие тетрадки.

Хорошо помогает в коррекции почерка работа в прописях. Нужно помнить, что лучше уделить время занятиям каждый день по 10-15 минут, чем заниматься редко, но долго. Для первоклассников хорошо приобрести тетрадки с упражнениями на штриховку. В них дети учатся управлять своей рукой: рассчитывать длину линии, расстояние между штрихами, силу нажатия при письме.

Помогают при формировании и коррекции каллиграфии специальные насадки на ручки и карандаши. Они фиксируют положение пальчиков и не дают держать ручку неправильно. Можно попробовать разные приспособления, чтобы найти наиболее удобные для ребёнка.

Также, следует обратить внимание на то, как школьник сидит за столом при письме. Неправильная посадка портит осанку и, как следствие, ухудшает почерк, вызывает боли в плечевом поясе, ухудшает кровообращение. Можно распечатать картинку правильного положения и прикрепить её над столом ребёнка. Так он сам сможет себя контролировать.

И всё же, хочется напомнить, что только позитивный настрой окружающих ребёнка людей поможет ему справиться с проблемой. Если постоянно говорить, как некрасиво он пишет, ситуация не улучшиться, продуктивнее обращать внимание на успехи и достижения, пусть и не очень большие. Например, похвалить, что классная работа сегодня написана чуть лучше, чем вчера. Как правило, люди с математическим складом характера пишут не очень разборчиво. Может быть, у вас растёт Эйнштейн или Циолковский. В любом случае, конечно, мы любим своих детей не за успехи.

Удачи в исправлении почерка!

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное