Обучение в ССУЗ на специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Большинство выпускников школ собираются по окончанию поступать в ВУЗы. Объясняется такой выбор зачастую тем, что это модно и престижно. Но так ли это нужно в каждом конкретном случае? Нужна ли подобная специальность молодому человеку или он лишь отдает дань моде? На сегодняшний момент у нас в стране престижными являются такие профессии, как: экономист, менеджер, юрист и т.д.

Но в реальности получается, что рынок труда очень сильно перенасыщен представителями данных специальностей. А чем выше конкуренция, тем, соответственно, труднее будет устроиться на высокооплачиваемую и достойную работу. Та же категория выпускников, которая по различным причинам, не смогла пройти в институт, чаще всего отправляется сразу же работать либо на стройку подсобным рабочим, либо продавцом.

Тенденции на рынке труда

При этом молодые люди совершенно не учитывают, что есть огромное количество по - настоящему востребованных профессий, которые принято считать непопулярными.

На данный момент начали увеличиваться масштабы производств, на международном рынке также наблюдается развитие промышленного партнерства. Для реализации всех проектов, которые появляются в результате этого прогресса, необходимы технические специалисты и инженеры, которых крайне не хватает на существующем рынке труда.

https://uchim.org/a/stroitelstvo-i-ekspluataciya-zdaniy-i-sooruzheniy - uchim.org

Именно поэтому можно смело назвать техническую специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» одной из самых востребованных.

Выпускники, получившие образование по данному направлению, полностью готовы к выполнению всех задач, которые возникают перед ними в ходе работы. По окончанию обучения молодым специалистам присваивают квалификацию «техник».

Перспективы специальности

Они могут работать в следующих направлениях: эксплуатационном – рассчитывать сроки эксплуатации сооружений и зданий; производственно-технологическом – возведение сооружений по существующим проектам и т.д. И это далеко не полный перечень видов деятельности, которые подходят к данной специальности. Каждому выпускнику с подобной профессии будут рады, как в простых ремонтных фирмах, так и в крупных строительных компаниях.

Современные работодатели отдают предпочтение тем сотрудникам, у которых имеются необходимые им практические навыки. А среднее специальное образование стоит из большого объема практических занятий, давая возможность студентам стать по-настоящему толковыми востребованными специалистами.

Профессия строителя - одна из самых важных и востребованных в жизни. Ведь наш окружающий мир: дома, театры, больницы, магазины – все это сделано именно строителями.

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное