Зачем детям нужно читать книги?

Читают ли что-нибудь ваши дети, кроме того, что обозначено в школьной программе? Большинство современной молодёжи предпочитает сидеть за просмотром телевизора или в интернете.

Конечно, во «всемирной паутине» находится большое количество самых различных произведений, однако дети, как правило, выбирают развлечения. Задумайтесь о том, какой багаж знаний возьмёт ваш ребёнок во взрослую жизнь? Что он сможет передать в будущем своим детям?

Согласитесь, знание того, как пройти все уровни в компьютерной игре, в жизни вряд ли пригодится. Между тем, чтение оказывает положительное влияние на развитие интеллекта, постоянно повышая его.

Эта полезная привычка оказывает огромное влияние на формирование нравственных ценностей человека, учит отличать добро от зла, помогает научиться проявлять любовь, милосердие и сострадание, вести осмысленную и счастливую жизнь.

Любовь к чтению окажет большую помощь вашему ребёнку в школьные годы. Выделяют обычно такие основные моменты:

1. Умение размышлять и анализировать.

Этот навык особенно важен, когда нужно писать сочинение. Чтение обогащает ваших детей интеллектуально, учит их размышлять. Конечно, готовое сочинение можно отыскать в интернете. Но задумайтесь, что для вас важнее: только лишь хорошая оценка в дневнике или всё-таки развитие умственных способностей вашего ребёнка?

http://uchim.org/a/zachem-detyam-nuzhno-chitat-knigi - uchim.org

2. Грамотность.

К сожалению, сегодня грамотность многих людей оставляет желать лучшего. Что там говорить, даже многие взрослые люди умудряются в простых разговорах делать кучу ошибок… Печально!

Читая, ребёнок учится грамотно выражать свои мысли, как в устной форме, так и в письменной. Правила письма он может забыть, а грамотность останется!

3. Ребёнок учится воспринимать информацию.

По сути, обучающий процесс заключается в том, что ребёнок, получая новую информацию, связывает её с тем, что он уже знает, при этом он запоминает и анализирует материал.

Именно эти навыки и развивает чтение. Человеку, который в детстве много читал, дальнейшее обучение даётся легко.

4. Чтение поможет ребёнку найти надёжные нравственные ориентиры в жизни.

Читая художественную, историческую и религиозную литературу, дети смогут понять, насколько ценна человеческая жизнь, увидеть, как можно находить решение сложных проблем, научиться отвергать трусость, ложь, предательство.

Поверьте, это очень важно! Эти качества должны прививаться ребёнку уже с детства. А сделать это как раз и помогут книги!

Если страница помогла, сохраните её и поделитесь ссылкой с друзьями:



Материалы по теме
Популярное